Inmaculada Concepción de Gachalá

 

Zona Pastoral:

 

Nuestra Señora del Rosario

Párroco:

 

Diego Heriberto Murcia Rojas, Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 5 N° 5-25

 

Municipio:

 

Gachalá

 

Teléfono:

 

8538625

 

Correo electrónico:

 

pgachala@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de misas:

 

Lunes a sábado:

Domingos:

 

Horario de atención:

 

Horario de confesiones:

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

Historia:

En lengua Chibcha quiere decir: lugar de las gachas, según Acosta Ortegón; pero también se le da el significado de vasija de barro de la noche o derrota de la noche. Primitivos pobladores de la región de Gachalá fueron los Chíos, de la nación Chibcha que abarcaban la región del bajo Guavio, desde Gachetá hasta Mámbita y Medina, llamándose los aborígenes de estos dos últimos Suraguas y Mámbitos. El actual poblado fue fundado y formado por los blancos, vecinos o estancieros que tenían sus haciendas en estos contornos.

El cura interino de Gachetá Don Mariano de Mendoza Bueno en carta al Virrey de 22 de marzo de 1804 decía: “…que el sitio de Gachalá agregado hoy a esta doctrina que sirvo, fue en su principio pueblo de indios; que éstos se retiraron al de Mámbita, donde existen en corto número; que en este sitio se hallan en un total abandono, sin iglesia, sin corregidor, sin cosa que indague sociedad; que en su primera población esto es en Gachalá dejaron abandonada y sin cultivo una legua de tierra en que se les amparó el año 1704 por el Señor Don Diego de Córdoba presidente… Finalmente que hoy no hay ningún indio en Gachalá… Bajo de estos principios y de la apurada necesidad que hay en lo moral y político de que se provea de remedio a estos miserables”. El 22 de febrero de 1810 por decreto del Virrey Amar y Borbón, se accedió a la erección de parroquia, en el sitio de Gachalá, por los linderos expresados en la solicitud, y se ordenó librar el título correspondiente. Se dice que el 10 de Julio de este año, dijo la primera misa el cura José Ignacio de la Barrera, a quien se atribuye la fundación del nuevo pueblo, lo cual no está probado, advirtiéndose que más bien puede ser uno de los principales gestores de la creación de la parroquia. El 12 de septiembre de 1814 el alcalde levantó el padrón de vecinos, que dio 122 cabezas de familias, con un total de 603 blancos, distribuidos en las parcialidades de Guavio y Tunja.

En los anales de la Independencia está inscrito el nombre del Teniente Ramón Daza, de Gachalá, combatiente en la guerrilla de los Almeydas de 1817, muerto en la acción de Casa-Fuerte de Medina el 24 de junio de 1819. El terremoto de 1924 destruyó el templo, siendo párroco, el Pbro. Felix Gabriel Acosta: el actual templo fue construido en 1926. En 1977, en la mina de esmeralda de las Cruces, vereda de Bocademonte,
encuentran la esmeralda más grande del mundo, llamada “La Emilia”. En 1985 se inició la construcción del muro, para el embalse del Guavio. Gachalá ha sido víctima de la violencia, mediante dos tomas guerrilleras, en 1985 y 1997, éstos hechos han originado el desplazamiento de familias hacia otros sitios, y que en cierta manera se estanque el progreso del pueblo.

Geografía:

El Municipio esta situado en la región del Guavio; tiene una superficie de 467 Km2; una altitud de 1.712 Metros sobre el nivel del mar; y una temperatura de 16º a 18º C.  Limita por el Norte con Gama y Ubalá; por el Sur con Medina; por el Oriente con Mámbita y Medina; por el Occidente con Claraval y parte de Gama.  Cuenta con 23 veredas y el casco Urbano.

Economía:

Sus principales fuentes de ingresos son la ganadería y la agricultura, la explotación del yeso, el azufre y las esmeraldas; los cultivos de café, la caña de azúcar, la papa y el maíz y la represa del Guavio, atractivo turístico. En los últimos años por la bonanza de las regalías que le llegan al municipio, se ha originado un gran paternalismo por parte de las administraciones municipales, y esto ha hecho que se pierda el amor por cultivar la tierra, se depende mucho del “contrato” con el municipio.

Educación y cultura:

Tiene tres Escuelas de Primaria y un Colegio de Bachillerato en la parte Urbana y 33 Escuelas rurales.

Demografía:

Tiene un total de 6.394 habitantes.

Aspecto religioso:

Las manifestaciones de Religiosidad Popular más notorias son la visita y culto a los muertos con flores y veladoras. El fetichismo es muy marcado.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
José María Villamaría 01/02/1830
José María Salazar 01/02/1834
José Simón Díaz 01/02/1842
Jesús María Maldonado 01/02/1846
Ignacio J. De Periya 01/02/1847
Eusebio Zalamea 01/02/1856
Juan N. Acosta 01/02/1856
Francisco Rojas 01/02/1860
Juan N. Acosta 01/02/1862
Dámaso Vergara 01/02/1864
Antonio Vicente Rojas 01/02/1865
Alipio Velandia 01/02/1865
Antonio Patiño 01/02/1865
Braulio Patiño 01/02/1868
Jacobo Bernal 01/02/1868
José Ignacio Díaz 01/02/1871
Julián Castillo 01/02/1873
Fr Martín Antonio R. 01/02/1874
Fr Segundo Castellanos 01/02/1876
Fr Francisco Gutiérrez 01/02/1880
José H. Pachón Salgado 01/02/1884
Agustín Mora 01/02/1899
Obdulio Ángel Chalá 01/02/1900
Cenón Torres 01/12/1902
Marciano López 01/08/1911
Julio Vergara 01/02/1912
Félix Gabriel Acosta 01/03/1916
Eugenio Celis 01/03/1925
José Agustín Perea 01/10/1926
Salatiel Guzmán 01/07/1928
Juan Evangelista Piñeros 01/09/1928
Jesús María Fernández 01/11/1933
Esteban Arce 01/04/1934
Jesús María Fernández 01/06/1934
José Arquímedes Castro 01/11/1934
José Ramón Sabogal 01/01/1935
Roberto Palacino Rozo 01/06/1937
Rafael Urrego 01/02/1938
Rafael Reyes Barrera 01/05/1938
Esmaragdo Giraldo 01/08/1938
Aristodemo Rodríguez 01/02/1942
Andrés Brigierth 01/10/1942
Luis José Beltrán 01/04/1947
Pablo Emilio Barragán 01/05/1947
Carlos José Villate Páez 01/11/1947
Julio César Latorre 01/01/1956
Alfonso Escobar Pérez 01/12/1957
Carlos Salas Lezaca 01/04/1961
Julio Emigdio Forero Rubio 01/02/1963
José Vicente Rueda Hernández 01/01/1968
Carlos Herrera 01/11/1970
Juan Gabriel Mora Bernal 01/12/1970
Pedro Gabriel Rojas Pabón 01/02/1972
Hernán Alvarado Solano 01/02/1977
Filiberto Lara Moncada 01/08/1982
Pedro Alberto Prieto Sierra 01/08/1985
Jorge Enrique Pachón Castro 01/07/1988
Luis Miguel Vergara Gómez 01/02/1989
José Gedeón Caldas Bustamante 01/02/1992
Roberto Beltrán Urrea 01/09/1995
Eduardo Rodríguez Garzón 01/08/2001
Reyes Eduardo Rodríguez Rodríguez 01/02/2005
Víctor Alfonso Tocasuche León 01/02/2009
Luis Alejandro Torres Gómez 01/02/2011
Diego Heriberto Murcia Rojas 01/02/2013