Inmaculada Concepción de Ubalá

 

 

 

Zona pastoral:

 

Nuestra Señora del Rosario

 

Párroco:

 

Fredy Hernán Pinzón Palacio, Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 4 N° 2-45

 

Municipio:

 

Ubalá

 

Correo:

 

pubala@diocesisdezipaquira.org

 

Teléfonos:

 

3208477266. Emisora 8537233

 

Horario de Misas:

 

Lunes a viernes: 6:00 p.m.

Sábados: 12:00 m.

Domingos: 7:00 a.m., 10:00 a.m., 12:00 m. 3:00 p.m. y 6:00 p.m.

 

Horario de atención:

 

Martes a viernes: 9:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

Historia:

La etimología más exacta de la palabra Ubalá es “uba”, que quiere decir pendiente y “la”, lugar, sitio, por lo que Ubalá significa “Lugar de la pendiente” o “Al pie de la pendiente”. Hacia finales del siglo XVIII, una epidemia de fiebre amarilla azotó la región de Mámbita, por cuyo motivo los habitantes sobrevivientes se vieron obligados a emigrar a Ubalá, dándole nueva vida a ese asentamiento. Se erigió como distrito parroquial el 13 de mayo de 1.846 y se constituyó como parroquia el 8 de agosto de 1.846.

Geografía:

La parroquia tiene una superficie aproximada de 70 km2, una altitud de 1.950 metros sobre el nivel del mar y una temperatura de unos 18º. Limita al norte con la parroquia de Laguna Azul y Santa Rosa de Ubalá; por el sur con Gama, por el oriente con Gachalá y por el occidente con Gachetá. Está constituida por 21 veredas y el centro.

Demografía:

Su número de habitantes en el sector urbano es de 560 y en el sector rural de 4.100, para un total de 4.600 habitantes aproximadamente.

Economía:

Las principales actividades económicas son ganadería y agricultura (caña de azúcar, maíz, fríjol), actualmente se ha venido intensificando la explotación de las minas de barita en la zona de Las Mercedes.

Educación y cultura:

Cuenta con el Instituto de Promoción Social, el colegio Departamental nacionalizado, el colegio privado Leonardo Davinci, un jardín infantil y dos concentraciones escolares en la parte urbana, 21 escuelas en el sector rural y una biblioteca municipal.

Aspecto religioso:

Existen tres sectas protestantes: Trinitarios, Pentecostales y Testigos de Jehová. La parroquia cuenta con dos centros de culto católico; 23 centros de misión, Adoración Nocturna, cursillistas, Infancia Misionera, consejo de pastoral parroquial y Consejo de Asuntos Económicos, dos escuelas de catequesis, Ministros laicos de la Palabra, catequesis y de la eucaristía.

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Pedro José Vargas Rueda 01/01/1883
Fr Francisco A. Gutiérrez 01/01/1884
José Hilario Pachón Salgado 01/10/1884
Agustín Mora 01/01/1900
Luis María Bernal 01/01/1903
Aderdato Díaz 01/02/1910
José Tobías Hernández 01/02/1917
Alejandro Pizarro Rozo 01/03/1919
Isaac Fernández 01/02/1921
Salatiel Guzmán 01/10/1925
Juan Evangelista Piñeros 01/08/1932
José Arquímedes Castro 01/10/1932
Luis Alberto García Araoz 01/03/1939
Luis A. Esteban D. 01/01/1946
Pablo E. Barragán 01/09/1947
Hernando Guevara 01/02/1952
Juan de Jesús León 01/10/1958
Daniel Hoyos Saenz 01/02/1959
Víctor A. Dueñas Rubiano 01/10/1959
Carlos Salas Lezaca 01/02/1967
Ernesto Mahecha Useche 01/02/1968
Roberto Ayala S. 01/02/1974
Salomón Muñoz Muñoz 01/02/1977
Francisco Armando Ferro Díaz 01/02/1984
Pedro Castillo Castillo 01/02/1993
Francisco Javier Moya Peraza 04/08/1995
Jorge Fernando Mellizo Cortés 15/01/2002
William Nelson Ortiz Murcia 13/01/2004
Fredy Humberto Reyes Guerrero 02/02/2011
Luis Fernando Muñoz 13/01/2014
Fredy Hernán Pinzón Palacio 18/01/2016