Nuestra Señora de la Salud en Chocontá

 

 

Párroco:

 

Jorge Enrique Malpica Bejarano, Pbro.

 

Vicario parroquial:

 

José Timoleón Castañeda Peraza, Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 4 N° 5-68

 

Municipio:

 

Chocontá

 

Teléfono:

 

8561251 y 3144888515

 

Correo electrónico:

 

pchoconta@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de misas:

 

Lunes a sábado:

Domingos:

 

Horario de atención:

 

Horario de confesiones:

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Geografía:

Tiene una extensión de 283 Km2. Una temperatura media de 10 a 14 grados y una altitud de 2.655 metros sobre el nivel del mar. Limita por el oriente con Machetá y Tibirita; por el Occidente con Suesca; por el norte con Villapinzón y Cucunubá; por el sur con Sesquilé. Está conformada por el casco Urbano y 28 veredas.

Historia:

La fundación de Chocontá data de 1503 por el Cacique Nemequeme. Su primer encomendero fue Andrés Velásquez de Molina por adjudicación que le hizo el Cabildo de Santafé de Bogotá el 7 de Enero de 1564. En 1854 fue sede presidencial al tomar posesión del cargo don Tomás Herrera como presidente de la República. El 9 de Agosto de 1819 Simón Bolívar y su escuadrón de Vanguardia llegó a este municipio y Chocontá tuvo el privilegio de ser el primer escenario del recibimiento triunfal del libertador después de haber defendido la suerte de la República.

Demografía:

El municipio tiene una población aproximada de 17.700 habitantes, distribuidos así: en el sector urbano 6.500 y en el Sector rural 11.200 personas. Sus gentes se caracterizan por su sencillez y hospitalidad; al igual que por sus costumbres bien tradicionales.

Economía:

En este municipio un 85% de sus habitantes se dedican a la agricultura en los cultivos de papa, fresa, maíz, arveja y haba; la ganadería también tiene un renglón importante. El comercio es muy pequeño y funciona en el perímetro urbano. La mayor parte de la industria está en la vereda de Chingasio con los curtiembres y en la zona urbana con las panaderías. La crisis económica de los últimos años ha golpeado a la población generando un aumento en la pobreza con consecuencias que afectan la salud, la educación y el bienestar en general.

Educación y cultura:

Grandes antenas anuncian la llegada a este pueblo donde está instalada la estación terrestre Rastreadora de satélites de Telecom. Chocontá ofrece atractivos al visitante: la vista sobre la represa del Sisga, con su parador; las aguas termales del boquerón con su hotel dotado de piscina y cámara de vapor, enclavado en un lugar de paisaje montañoso. Además cuenta con dos colegios de bachillerato, programas de validación de bachillerato, programas del Sena y dos universidades, cinco escuelas en el sector urbano y 28 escuelas en el sector rural. El nivel cultural es más bien bajo, tiene poca proyección; hay teatro pero no se utiliza; está la casa de la cultura pero ofrece pocos programas de educación.

Aspecto religioso:

En general el pueblo chocontano se caracteriza por ser muy religioso en 95% son católicos muy aferrados a lo tradicional, esto se manifiesta en la gran cantidad de festividades religiosas con novenas procesiones, vísperas, juegos pirotécnicos, serenatas; destacándose la fiesta patronal en honor a Nuestra Señora de la Salud, la fiesta a la Virgen del Carmen y la novena al Divino niño. Últimamente han aparecido algunas sectas como los Adventistas, los Evangélicos y los Pentecostales con poca aceptación.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Fr. Calixto Belver 1/02/1900
Fr. Francisco de P. Posada 1/02/1904
Fr. Enrique F. Báez 1/02/1905
Fr. A. Meranza 1/02/1905
Fr. Luis J. Contreras 1/02/1906
Fr. Luis María Lopera 1/02/1906
Fr. Salvador Ruiz 1/02/1906
Eliécer Medina 1/02/1907
Ignacio Castillo 1/02/1908
Eliécer Medina 1/02/1909
Jeremías Rey 1/02/1910
Octaviano de J. Lamo 1/02/1911
Franco Pinzón Torres 1/02/1912
Fr. Pedro Alandete O.M. 1/02/1914
Tobías F. Cabra 1/02/1914
Fr. Manuel de Aguilar 1/02/1915
Darío Galindo 1/02/1916
Fr. Felipe de Jesús Medina 1/02/1916
Fr. Bernardino García O.F.M. 1/02/1919
Pedro Antonio Contreras 1/02/1920
Agustín Gutiérrez 1/02/1922
Antonio María González 1/02/1932
Jaime Delgado 1/02/1948
Antonio Peláez 1/02/1948
Alfredo Becerra 1/02/1949
Jaime Delgado 1/02/1950
Roberto Palacino 1/02/1967
Ciro Hilberto Gómez 1/02/1968
Luis Adriano Medina Nivia 1/02/1983
Juan Gabriel Mora Beltrán 1/02/1994
Luis Norberto Guzmán Beltrán 1/02/1999
José Hernando Alarcón Ballén 1/02/2004
Pedro Pablo Montaño Poveda 1/02/2006
Luis Guillermo Muñoz Méndez 1/03/2013
Jorge Enrique Malpica Bejarano 18/01/2016