Nuestra Señora de los Dolores en Guatavita

Zona Pastoral:

 

Del Divino Salvador

 

Arciprestazgo:

 

La Divina Misericordia

 

Párroco:

 

César Leonardo Gómez Rusinque, Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 7-A N° 4-59

 

Municipio:

 

Guatavita

 

Correro electrónico:

 

pguatavita@diocesisdezipaquira.org

 

Horario de Misas:

 

Lunes a sábado: 6:00 p.m.

Domingo: 7:00 a.m., 9:00 a.m. y 12:00 m.

 

Horacio de atención:

Lunes, miércoles, jueves, viernes, sábados y domingos de 9:00 a.m. a 12:00 m.

 

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

Guatavita en lengua Chibcha significa “Fin de la Labranza” o “Punta de la Sierra”; Guatavita fue la ciudad sagrada y cumbre de la peregrinaciones del Imperio Chibcha. El primitivo pueblo de Guatavita tenía asiento al pie del Cerro de Montecillo a cuyo alrededor estaban las capitanías de Chaleche, Tuneche y Tominé; la principal industria era la orfebrería, sobresalieron como los mejores y los hábiles pues “sabían fundir el oro y amoldarlo”. Esto explica el hecho de que los españoles encontraran grandes cantidades de oro y objetos fabricados por las tribus aborígenes. Desde la conquista se han realizado expediciones a la laguna de Guatavita, con la finalidad de rescatar el oro, la primera realizada por los españoles dejó la huella de un tajo, que rompe la forma totalmente redonda.  Hoy la laguna está a 11 Km al nororiente del casco urbano, siendo centro de atracción turística por la belleza de sus aguas, su forma circular, su leyenda, su vegetación y su misterioso origen. El fundador del nuevo Pueblo fue el oidor  Miguel de Ibarra, el día 18 de Marzo de 1593 cuando por auto les hizo adjudicación de las  tierras. El 27 de Septiembre de 1939 en la visita del oidor Gabriel de Carvajal siendo cura Fray Francisco Chacón de la orden de Santo Domingo fue a ver las tierras para saber lo adjudicado a los indios, en cuya posesión los amparó. El 3 de febrero de 1958 inició visita el oidor Aróstegui y Escoto. La población era de 1.264 de los cuales 212 eran tributarios. El censo de vecinos dio 480 personas en 160 familias. Desde un principio aparece como capital de cantón y de provincia hasta 1.930, cuando se suprimió esta jerarquía político – administrativa, categoría que conservó hasta que desapareció bajo las aguas el 15 de Septiembre de 1967, por la construcción del Embalse del Tominé. La construcción del nuevo pueblo comenzó el 14 de Noviembre de 1964 por la firma Llorente & Ponce de León Ltda. En agosto de 1967 comenzó la mudanza. La ciudad consta de dos partes: la familiar que es un conjunto de casas simétricas donde vive la población nativa y la pública o cívica donde están los edificios del gobierno, plazas, almacenes, restaurantes, iglesia, etc. Algunas reliquias del pueblo antiguo se guardan en el Museo parroquial.

Geografía:

El Municipio está ubicado en el Departamento de Cundinamarca, al norte de la Ciudad de Bogotá, dista de Bogotá 75 Km, está a una altura de 2.680 m sobre el nivel del mar, a 4º 56” de latitud norte y 73º 51” de latitud oeste del meridiano de Greenwich, con una extensión de 23.800 hectáreas, área urbana de 238 Km2 y una temperatura promedio de 14º. Limita por el norte con los Municipios de Sesquilé y Machetá; por el Oriente con Gachetá y Junín; por el occidente con Tocancipá y Gachancipá, por el Sur con Guasca y Sopó. Políticamente está constituido por 13 veredas.

 

Demografía:

En Guatavita se ha presentado una disminución en el crecimiento de la población a partir de 1.963, años previos a la inundación; este decrecimiento se debe a la emigración en los últimos años a la ciudad de Bogotá y municipios aledaños, lo anterior como consecuencia del precario crecimiento económico y fuentes de empleo que permitan una mejor calidad de vida de los moradores. El crecimiento poblacional del municipio ha sido lento, según se puede inferir al revisar las cifras de los últimos censos, elaborados por el DANE. De las 14 veredas, las de Carbonera Alta, Carbonera Baja, Guandita y Potrero largo son las más pobladas. Las menos pobladas son Potreritos y el Amoladero. En las veredas de santa María, Choche y Tominés se presentan los mayores índices de emigración, debido a la falta de empleo, carencia de agua y baja calidad de la tierra. Su población total es de 6.950 habitantes, de los cuales el 70% habitan en la zona rural y el 30% habitan el centro de la población en la zona urbana.

Economía:

La emigración de parte de la población del casco urbano y de las veredas anegadas, contribuyó al desajuste en el sistema económico del Municipio. La base de su economía es la agricultura y la ganadería, también el turismo y las artesanías y existe con cierta relevancia la explotación del carbón. En el sector urbano la mayoría de familias poseen un pequeño negocio: tiendas, restaurantes, talleres, almacenes, entre otros.

Educación:

Guatavita cuenta con: Un jardín infantil; concentraciones escolares en el centro y en cada una de las veredas; un colegio de Bachillerato Académico; un centro de enseñanza de computación; un taller de cerámica. Se detecta desarticulación en el proceso educativo ya que no existe una secuencia integral entre los diferentes entre los niveles de formación, así como en la relación urbana y rural, por este motivo se debe tener un proceso secuencial desde el Pre-escolar hasta el Bachillerato. En la actualidad no existe un sistema que controle la calidad y eficiencia de educación, ni la cobertura del sistema educativo. Además de lo anterior es importante trabajar en una formación acorde con las condiciones socioculturales y económicas del Municipio de Guatavita, logrando así una visión clara del perfil alumno. Es necesario capacitar a los adultos en el área turística (atención, alimentación, productos, servicios, información, etc.) y en otras áreas de interés particular.

Cultura:

En lo cultural cuenta con dos bandas Municipales: juvenil y mayores, dos grupos de danzas y un teatro, una biblioteca parroquial, un museo indígena y otro religioso y la emisora comunitaria que funciona desde 1998, de gran importancia para la comunicación en el Municipio. La Arquitectura de la población es de gran atractivo turístico, su distribución, sus plazas, sus techos de barro, aleros, paredes blancas y estructura de madera creadas con una estética propia de carácter contemporáneos forman un singular conjunto arquitectónico. El centro artesanal cuenta con un taller de producción, un salón de exposición y conferencias, el café-danza, un almacén de artesanías, la plazoleta de espectáculos y otros salones. En el ámbito de las artes existen varias escuelas y grupos construidos como: Escuela de danza teatro, Escuela taller de Cerámica, Banda Municipal, taller de orfebrería y el grupo de teatro

Aspecto religioso:

Los habitantes son en general tradicionalistas y conservadores en sus costumbres, participan en las celebraciones católicas y festividades importantes que se conmemoran anualmente en el campo religioso. La comunidad de Guatavita la Nueva conserva las tradiciones religiosas de la antigua, aunque con menor entusiasmo debido al cambio brusco que produjo el traslado del pueblo y la influencia de otras culturas. En actualidad no hay sectas religiosas. De 1.953 al 2.002 la Parroquia ha tenido 60 párrocos. A nivel Parroquial la gente participa en la integración de los grupos apostólicos y colabora activamente en ellos, se ha revivido en parte el fervor por las celebraciones religiosas, especialmente Semana Santa y la fiesta de la Virgen del Carmen. Su templo es de gran belleza, por su forma arquitectónica y representa gran importancia para la Comunidad.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS FECHA INICIO
Antonio Zambrano 01/02/1653
Juan De la Montaña 01/02/1657
Francisco Mendoza 01/02/1663
Jacinto De Barrios 01/02/1665
Miguel Pineda 01/02/1671
Juan Gijón 01/02/1673
Jacinto de Barrios 01/02/1677
Joseph Ahumada 01/02/1678
Pedro De Tobar 01/02/1687
Juan De Aranda 01/02/1692
Bartolomé Jacinto Beroyz 01/02/1718
Pedro Tavera 01/02/1725
Juan De Olarte 01/02/1726
Ignacio Landazábal 01/02/1732
Joseph Fresneda 01/02/1740
Nicolás Rico 01/02/1741
Juan De Cabeza 01/02/1747
Ignacio De Lauro 01/02/1761
Agustín Mancera 01/02/1765
Juan Tomás de Fresneda 01/02/1768
Antonio Nicolás Martínez Caso 01/02/1790
Francisco Thobar y Pastrana 01/02/1794
José Antonio Fort 01/02/1800
José Antonio Yanés 01/02/1815
Antonio José De Vargas Alzate 01/02/1818
José Joaquín García 01/02/1829
Pedro J. Ángel 01/02/1836
Andrés María Gayo 01/02/1846
Cayetano García 01/02/1850
Severo García 01/02/1855
Félix A. Bernal 01/02/1862
Luis María González 01/02/1868
Pedro A. Rojas 01/02/1880
Ezequiel Ortiz 01/02/1886
Rafael María Camargo 01/02/1890
Fernando Arenas 01/02/1893
Tobías F. Cabra 01/02/1914
Gregorio Forero Nieto 01/02/1919
Luis Francisco Luque 01/02/1930
Jesús Martínez Santos 01/02/1931
Primo Mora 01/02/1933
Benjamín De la Peña 01/02/1934
Isaac Fernández 01/02/1937
Juan Evangelista Piñeros 01/02/1940
José Gregorio Salas 01/02/1946
Carlos José Villate 01/02/1956
Jorge Hidalgo Reina 01/02/1966
Bernardo Acosta Padilla 01/02/1969
Daniel Caro Borda 01/02/1975
Joaquín Reyna Corredor 01/02/1977
Julio Roberto Ortiz Rodríguez 01/02/1982
Ernesto Mahecha Useche 01/01/1992
José Eliseo Ballesteros 01/02/1999
Pedro Pablo Montaño Poveda 01/02/2000
Luis Guillermo Robayo Mendoza 01/02/2006
Liborio Pachón Salamanca 01/08/2009
César Leonardo Rusinque Gómez 18/02/2016