Nuestra Señora de Lourdes en Topaipí

Zona Pastoral:

Nuestra Señora de la Paz

Párroco:

Rómulo Real Linares, Pbro.

 

Dirección:

Carrera 4 N° 2-15

 

Municipio:

Topaipí

 

Teléfonos:

3214032370 y 3102474743

 

Correo electrónico:

ptopaipi@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de misas:

 

Martes a viernes 6:00 p.m. y Sábado 6:00 p.m.

Domingo: 7:00 a.m., 11:00 a.m. y 2:00 p.m.

 

 

Horario de atención:

 

Lunes a viernes de 10:00 a.m a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.,

Sábados de 10:00 a.m. a 12:00 m.

Domingos 9:30 a 10:30 a.m.

 

 

 

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

Historia:

Los primeros pobladores de la región de Topaipí, fueron los indios Colimas y su primer encomendero el descubridor Pedro de Acevedo Sotelo, vecino de la Palma a quien adjudicó estos indios el presidente Venero de Leiva. En 1599 llegaron Lorenzo Sotelo y un señor Bolaños quienes construyeron la primera capilla y a su alrededor surgió un pequeño caserío que llevó el nombre del amo y señor de la región, el cacique Topaipí. De esa época existe una campana que mandó hacer Lorenzo Sotelo para la iglesia de Nuestra Señora de Topaipí en el año 1599. El 29 de noviembre de 1800 aparece sentada la primera partida de Bautismo, firmada por el Padre  Pedro José Orrego. En 1851 aparece el libro Nº 3 de Bautismos. Es párroco Juan Carreño. El 25 de Mayo de 1924 se confiere en beneficio y rectoría las parroquias de Topaipí, Yacopí y el Peñón, al nuevo párroco de Topaipí Guillermo Garavito. El 23 de febrero de 1926 toma posesión como párroco el Pbro. Ruperto Aguilera León, quien se empeña en que Topaipí sea elevado a municipio, logrando este propósito el 3 de abril del año 1927. El 22 de abril de 1929 el Pbro. Ruperto Aguilera convoca una junta de vecinos católicos para exponerles la necesidad de emprender las obras referentes al arreglo del templo parroquial: construcción de los muros de la iglesia y el techo, el campanario y el frente de la casa cural, la puerta de la iglesia, el coro. El 19 de marzo de 1938 se ordena construir un  nuevo templo en el lote oriental de la casa cural. El 19 de enero de 1979 se posesionó el Padre Hernando Alarcón perteneciente a la Diócesis de Zipaquirá, de ahí en adelante la diócesis ha venido atendiendo pastoralmente a Topaipí.

Geografía:

Se halla ubicado al noroccidente de Cundinamarca, provincia de Rionegro, la mayor parte de su territorio es montañoso. Sus límites son: por el oriente con los municipios de Paime, Villagómez y Pacho, por el occidente con la Palma, por el norte con Yacopí y por el sur con el Peñón y Pacho. Está a 1323 m.s.n.m., su temperatura promedio es de 21º, tiene una extensión de 172 Km2.

Demografía:

Posee una población total de 4200 habitantes distribuidos en 25 veredas y el centro.

Economía:

La gente vive en minifundios, donde cultivan café, yuca, plátano, maíz y algunos frutales. La ganadería es muy poca. La gente es muy pobre, pues los han arruinado las plagas, que atacan los cultivos, y el poco apoyo del gobierno. La mayoría de sus habitantes pertenecen al estrato uno y muchos al estrato cero.

Educación y cultura:

Existen 20 escuelas y un colegio aprobado hasta grado 11º. Se nota un alto porcentaje de analfabetismo, de quienes estudian en las escuelas pocos ingresan a la secundaria.

Aspecto religioso:

La mayoría dicen ser católicos, pero son muy pocos los practicantes, tienen poco aprecio por los sacramentos, especialmente por el matrimonio, el sacerdocio y la confesión. Hay algunas sectas protestantes en el sector de Naranjal.

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Darío Latorre 01/02/1890
José Ramón Turriago 01/07/1895
Vidal León 01/02/1898
Alejandro Almonacid 01/02/1899
Tobías Pardo 01/02/1901
Ambrosio Osorio 01/02/1905
Manuel José Sarmiento 01/02/1907
Aristides Rojas 01/02/1909
Manuel Ricaurte Rojas 01/02/1918
Manuel Vicente Rojas 01/05/1924
Eliécer Venegas 01/12/1924
Guillermo Garavito 01/03/1925
Antonio María Zapata 01/02/1926
Ruperto Aguilera León 01/05/1926
Francisco Amaya 01/11/1931
Daniel Arturo Delgado 01/01/1932
Manuel Alfredo León 01/08/1932
Alejandro Ospina R 01/10/1934
Manuel Alfredo León 01/01/1935
Daniel Arturo Delgado 01/06/1936
Luis Alejandro Jiménez Mallarino 01/08/1937
Tulio Manuel Valenzuela 01/04/1944
Jaime Hincapié S. 01/06/1944
José Ignacio De Uriola 01/06/1945
César Hernando Torres M. 01/09/1948
José Sady Moreno E. 01/02/1852
L. A. Esteban D. 01/12/1952
José Sady Moreno E. 01/01/1953
Romualdo Idigori 01/01/1953
León Garabieta 01/10/1974
Gerardo Bilbao 01/02/1953
Claudio Uribe 01/10/1956
Víctor Bilbao Menica 01/02/1958
Agapito Ofero 01/12/1958
Alfonso Montoya V. 01/02/1963
León Garabieta 01/04/1964
Miguel Belar 01/07/1974
José Hernando Alarcón Ballén 01/02/1979
Ismael Montero Montero 01/02/1981
Bernardo Cárdenas Gómez 01/02/1985
Luis Guillermo Muñoz Méndez 01/02/1988
Ildefonso Cruz Molina 01/02/1993
Libardo Abel Díaz Huertas 01/02/1999
Luis Fernando Muñoz 01/02/2003
Juan Pablo Galvis Jiménez 01/02/2007
José Tobías Rojas Contreras 01/02/2008
Oscar Javier Chicuasuque Gil 01/02/2011
Rómulo Real Linares 01/02/2013