Nuestra Señora del Carmen (Carupa).

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, CARUPA

 

Historia:

 

Nacida en la época posterior a la Colonia en los primeros años del siglo XIX. Este territorio fue antes de la conquista un cruce de caminos que favoreció el comercio de la sal entre los aborígenes. Se erigió con el nombre de Parroquia de Nuestra Señora del Carmen de la Mesa; pero en la Constitución de Cundinamarca de 1815 figura con el de Mesa de Ubaté y en el cuadro estadístico de 1857 con el de Distrito Parroquial de Carupa y otros con el de Parroquia. Finalmente quedó como Carmen de Carupa.

 

Geografía:

 

Está situada en la región de Ubaté cerca al departamento de Boyacá; tiene una extensión de 228 km2, está a 2.980 metros sobre el nivel del mar y con una temperatura de 10 a 14 grados. Limita por el norte con Susa, Simijaca, Buenavista y Boyacá; por el sur con Tausa; por el oriente con Ubaté y Sutatausa; por el occidente con San Cayetano y Coper (Boyacá). Cuenta con 26 veredas y el casco urbano.

 

Demografía:

 

Tiene 1.300 habitantes en el sector urbano y 8.700 en el sector rural para un total de 10.000 aproximadamente.

 

Economía:

 

Sus fuentes de ingreso son la ganadería y la agricultura; cultivos de cebada, trigo, papa, maíz y fríjol.

 

Educación y Cultura:

 

Los principales promotores de la cultura fueron el padre Livino Ajona quien estuvo de párroco hasta 1961 y creó en el municipio la Acción

Cultural Popular, la Escuela Hogar, el Hospital, escuelas primarias, Central de Juventudes, el Colegio Departamental y llevó el Sena. Actualmente hay 2 escuelas en el centro y 17 en las veredas.

 

Aspecto Religioso:

 

El pueblo manifiesta su religiosidad popular a través de las fiestas litúrgicas.

 

LOS PÁRROCOS DE CARUPA HAN SIDO:

 

Padre Fr. Felipe Santiago Ximénez 01/01/1809
Padre José Antonio Obregón 01/07/1812
Padre Fr. Felipe Santiago Ximénez 01/10/1813
Padre Marcos Salgar 01/12/1813
Padre Fr. Josef Ang. Garay 01/07/1816
Padre Fr. Custodio Páez 01/11/1816
Padre Fr. Manuel Ramírez 01/12/1816
Padre Fr. Francisco. Ant 01/10/1818
Padre José Cayetano Silbad 01/12/1818
Padre Miguel Lora 01/07/1820
Padre Fr. Joaquín de Restrepo 01/08/1821
Padre Fr. Blas Caballero 01/10/1822
Padre Fr. Cornelio Torres 01/12/1822
Padre Fr. Gabriel Rodríguez 01/11/1823
Padre José Marra Amaya 01/03/1824
Padre Fr. Baltazar Zolis 01/11/1824
Padre Fr. Juan Nepomuceno Camargo 01/12/1824
Padre José Marcelino Ballén 01/03/1825
Padre Fr. Baltazar Zolis 01/07/1825
Padre Dr. Julián Calvo 01/08/1826
Padre Fr. Domingo Vela 01/12/1836
Padre José Ignacio Gualdavon 01/05/1840
Padre Placido Francisco de Murcia 01/02/1841
Padre Ildefonso Francisco Paula 01/08/1843
Padre José Ignacio Gualdavon 01/06/1844
Padre José Julián Bohórquez 01/12/1844
Padre Pedro María Matallana 01/01/1845
Padre Fr. Francisco Higuera 01/08/1845
Padre José Jenaro Rojas 01/01/1846
Padre Serapio Rojas 01/08/1846
Padre Miguel J. Cáceres 01/12/1846
Padre Francisco González Bolívar 01/02/1849
Padre Juan Félix Olarte 01/09/1849
Padre Pedro Ávila 01/09/1855
Padre Juan de Dios Cristancho 01/12/1856
Padre Miguel Lora 01/08/1857
Padre Francisco Rodríguez 01/02/1858
Padre Justo Acero 01/03/1859
Padre Buenaventura Arias 01/03/1860
Padre Nicolás Quijano 01/09/1861
Padre Cecilio Franco Rodríguez 01/01/1863
Padre Antonio Forero 01/04/1863
Padre Fr. Eliseo Espejo 01/08/1868
Padre Fr. Ignacio Castillo 01/12/1869
Padre Carlos Perilla 01/02/1870
Padre Melecio Matallana 01/07/1871
Padre Telésforo Cújar 01/04/1877
Padre Juan Méndez 01/05/1878
Padre Ignacio Casas 01/03/1879
Padre Julián Méndez 01/11/1879
Padre Fr. Miguel José González 01/10/1882
Padre Julián Méndez 01/05/1883
Padre José Joaquín Becerra 01/08/1884
Padre José del Carmen Moreno 01/02/1886
Padre Belisario Herrera 01/05/1887
Padre Eliecer Medina 01/12/1887
Padre Lucio B. Galindo 01/12/1888
Padre Jacobo Gómez 01/09/1889
Padre Juan Nepo Parra 01/05/1891
Padre Cenó n F. Camacho S. 01/06/1891
Padre Leónidas Forero Pinzón 01/02/1893
Padre Rafael María Camargo 01/10/1901
Padre José Ismael Téllez 01/05/1902
Padre Jeremías Rey 01/05/1908
Padre Maximino Hernández G. 01/07/1909
Padre Fr. Alfonso de Jesús Vera 01/11/1910
Padre Rudesindo Guevara 01/08/1915
Padre Uriel Rodríguez 01/12/1915
Padre Jesús Vargas B. 01/02/1916
Padre Buenaventura Acebedo 01/08/1920
Padre Luis Cerón Pérez 01/02/1921
Padre Félix Gabriel Acosta 01/04/1929
Padre Antonio María Zapata 01/10/1934
Padre Manuel Alfredo León 01/07/1941
Padre José Gregorio Salas 01/02/1942
Padre Antonio J. Roa Moreno 01/11/1943
Padre Antonio María González 01/02/1944
Padre Benjamín T. Mosquera 01/01/1945
Padre Isauro Hernández 01/01/1946
Padre Roberto Palacio 01/01/1949
Padre Carlos Garavito Acosta 01/09/1949
Padre José Agustín Perea 01/06/1951
Padre Alfonso Suárez Suárez 01/10/1952
Padre Emigdio Piñeros Cárdenas 01/05/1954
Padre Livino Arjona 01/08/1956
Padre Pedro Antonio Baracaldo 01/03/1961
Padre Carlos Salas Lezaca 01/02/1963
Padre Mario Gregorio Pinilla Pinilla 01/01/1967
Padre Fernando Sabogal Viana 01/01/1969
Padre Salomón Muñoz 01/11/1971
Padre José Vicente Rueda Hernández 01/01/1977
Padre Luis Guillermo Muñoz Méndez 01/02/1993
Padre José del Carmen Guerrero Sánchez 01/01/1999
Padre José Avelino Rodríguez Rodríguez 01/08/2008
Padre Jorge Enrique Pachón Castro 13/01/2015
Padre Javier Enrique Linares Rojas 01/02/2017