Nuestra Señora del Rosario de Suesca

 

Párroco:

 

Luis Agustín Jiménez Urbina, Pbro.

 

Dirección:

 

Calle 3 N° 3-34

 

Municipio:

 

Suesca

 

Teléfono:

 

3123273344

 

Correo electrónico:

 

pelrosariosuesca@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de misas:

 

Lunes a sábado:

Domingos:

 

Horario de atención:

 

Horario de confesiones:

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

Fray Domingo de las Casas acompañaba en todas las correrías al conquistador Gonzalo Jiménez de Quesada, por tal razón, este dominico celebró la primera Misa en el caserío indígena de Suesca a mediados de marzo de 1537. Fue preciso improvisar un altar en una de las chozas y utilizar como ornamentos algunas mantas tejidas por los indios. Los primeros evangelizadores de Suesca fueron los padres Dominicos, quienes fundaron algunos monasterios en sitios que hoy forman las veredas de Ovejeras y Palmira. El dominico Miguel de Pineda, en homenaje a nuestra Señora del Rosario, la declaró patrona de la parroquia; con tal motivo realizó solemnes festividades religiosas y populares el día 7 de octubre de 1665. Por esta época fue construido el templo que hoy se conserva con algunas modificaciones y reparaciones en la torre y el campanario. El Altar Mayor construido y tallado en madera dorada al fuego, se mantiene como una verdadera reliquia colonial. Esta maravillosa joya fue traída de una capilla que existió en Bogotá.

Geografía:

El municipio tiene una superficie de 177 km2, una altitud de 2.584 metros sobre el nivel del mar y una temperatura de 12 a 14 grados. Limita por el norte con Cucunubá y Lenguazaque; por el sur con Nemocón, Gachancipá y Sesquilé; por el oriente con Sesquilé y Chocontá; por el occidente con Cucunubá, Tausa y Nemocón. Está dividido así: 7 barrios en el sector urbano y 19 veredas.

Demografía:

La población en el sector urbano es de 2.150 habitantes y en el sector rural 8.650, para un total de 10.800 habitantes aproximadamente.

Economía:

Está dada por la ganadería, la explotación de minas de carbón, los cultivos de flores y la agricultura produciendo principalmente maíz, papa y legumbres.

Educación y Cultura:

El municipio cuenta con los siguientes centros educativos: dos concentraciones en el centro y una en cada vereda. En secundaria un colegio en el centro y un colegio en la vereda de Hatogrande.

Aspecto Religioso:

Aunque es una comunidad totalmente católica y creyente, se está presentando el peligro del secularismo por la llegada de muchas familias de otros lugares.

 

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Uldarico Camacho 01/01/1896
Abelardo Gacharná 01/05/1901
Tobías Pardo 01/03/1917
Demetrio Garay 01/02/1920
José Ángel Aldana 01/03/1922
Jaime Delgado 01/07/1932
Isidro de Jesús Peña 01/08/1937
Luis Martín Dávila B. 01/05/1941
Carlos Vélez Palacio 01/07/1944
Carlos Hernando Rodríguez 01/01/1951
Benjamín Hiregui 01/07/1953
Luis Adriano Medina Nivia 01/02/1963
José Rodríguez Riaño 01/01/1966
Bernardo Torres Cruz 01/04/1967
Carlos Segura 01/01/1969
Carlos Herrera 01/08/1971
Rafael Bustos 01/08/1979
Raúl Latorre 01/10/1980
Laureano Carvajal 01/01/1981
Amadeo Robayo Mendoza 07/01/1987
Carlos Salas 09/02/1993
Hernán Gustavo Duarte 23/01/1996
Jorge Fernando Mellizo Cortés 13/01/2000
Moisés Mahecha Guerrero 24/01/2002
William Nelson Ortiz Murcia 02/02/2011
Luis Agustín Jiménez Urbina 01/02/2017