Nuestra Señora de la Asunción, Claraval, Junín

 

 

Zona Pastoral:

 

Nuestra Señora del Rosario

 

Párroco:

 

Oscar Orlando Alfonso Rodríguez, Pbro.

 

Dirección:

 

Casa cural, Inspección de Claraval, Junín

 

Municipio:

 

Junín

 

Correro electrónico:

 

pclaraval@diocesisdezipaquira.org

 

Horario de Misas:

 

Lunes a sábado: 6:00 p.m.

Domingo: 10:00 a.m., 3:00 p.m. y 6:00 p.m.

 

Horacio de atención:

 

Miércoles a domingo de 9:00 a.m. a  12:00 m.

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

El origen de esta parroquia data de los años 1939. Antes funcionaba como vicaría parroquial de Junín, pertenecía a la Arquidiócesis de Bogotá y se llamaba Paima, era administrada por el párroco de Junín. En 1939 se iniciaron los trámites para la fundación de la parroquia bajo la dirección del Pbro. Arturo Garrido Ocampo. Por el decreto 77 del 31 de agosto de 1941, el arzobispo de Bogotá erigió la parroquia de Claraval en el sector de Junín llamado Hatogrande. Se inauguró el 8 de diciembre de 1.940 con el nombre de Nuestra Señora de la Asunción de Claraval. En 1979 se le dió en nombre de parroquia de Claraval, Chuscales y Rionegro. Las inspecciones de Claraval y Chuscales pertenecientes al municipio de Junín y la inspección de Rionegro al municipio de Gachalá.

Geografía:

Tiene aproximadamente 200 km2 cuenta con 21 veredas y limita por el norte con Junín y Gama; por el sur con Fómeque y San Juanito (Meta); por el oriente con Gama y Gachalá; por el occidente con Fómeque y la Calera. Tiene una temperatura de 14º a 16º.

Demografía:

Cuenta con una población aproximada de 3.017 habitantes distribuidos así: 167 en el sector urbano y 2.850 en el sector rural. En los últimos años han disminuido por la situación de orden público.

Economía:

Se basa en la Agricultura y la ganadería.

Educación y cultura:

Hace unos años su población era numerosa, pero muchos de ellos se desplazaron a otros lugares buscando un mejor nivel intelectual y económico. Actualmente funciona un colegio de bachillerato en Claraval y otro en Chuscales lo que ha disminuido considerablemente el analfabetismo y la emigración de la juventud.

Aspecto religioso:

Todos profesan la religión católica, aunque no todos son practicantes; son tradicionalistas y actúan más por costumbre que por convicción.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Arturo Garrido Campo 1/08/1941
Jaime Hincapié 1/03/1942
Arturo Garrido Campo 1/06/1942
Alfonso Corredor Camargo 1/07/1942
Carlos Hernando Rodríguez 1/02/1945
Luis Alejandro Jiménez 1/11/1947
Julio César Beltrán 1/02/1948
Domicio Ramos 1/06/1950
Daniel Arturo Delgado 1/09/1950
Alfonso Escobar Pérez 1/02/1953
José María Escobar Quiroga 1/01/1958
César A. Fayad 1/10/1958
Carlos Urrea Peña 1/02/1961
Alfonso Corredor 1/02/1964
Mario Gregorio Pinilla Pinilla 1/04/1964
Rafael Cayetano Bonilla Mateus 1/02/1968
Gabriel Gaitán 1/02/1969
Juan Evangelista Cárdenas Montenegro 1/02/1970
Francisco Rocha Pereira 1/02/1971
Francisco Cruz Veloza 1/02/1972
Julio Roberto Ortiz Rodríguez 1/02/1974
Guillermo Olmos Olmos 1/02/1978
Francisco Armando Ferro Díaz 1/09/1981
Julio Augusto Castañeda Monroy 1/02/1984
José Timoleón Santana Santana 1/02/1985
Josué Gedeón Caldas Bustamante 1/01/1988
Sergio Mauricio Gantiva Roncancio 1/01/1989
Jorge Enrique Beltrán Jiménez 1/02/1990
Ildefonso Cruz Molina 1/02/1992
Héctor Manuel Herrera 1/02/1993
Fabio Sady Gómez 1/02/1994
Víctor Alfonso Tocasuche León 1/02/1997
Luis Agustín Jiménez Urbina 1/02/2002
Jorge Fernando Castro Almanza 1/02/2004
Pedro José Conejo Sánchez 1/02/2005
Oscar Germán Garavito Rodríguez 1/02/2009
Ciro Hernando González López 13/01/2014
Oscar Orlando Alfonso Rodríguez 6/08/2014