Parroquia San Juan Bautista de Villapinzón

 

 

Zona Pastoral:

Del Divino Salvador

 

 

Arciprestazgo:

 

El Espíritu Santo

Párroco:

Marco Tulio García Sánchez, Pbro.

Vicarios parroquiales:

Ananías de Jesús Romero Reyes, Pbro. y Emmanuel Ferro Párraga, Pbro.

 

Dirección

Carrera 4 N° 4 -20

 

Municipio

 

Villapinzón

Teléfonos:

 

8565103 y 3118111497

Correo electrónico

 

pvillapinzon@diocesisdezipaquira.org

Horarios de misas

 

Lunes a Domingo: 6 am y 6 pm.

Horario de atención

 

Lunes a Sabado: 8 am a 12 m y 2 pm a 5 pm.

Horario de confesiones

 

Media hora antes de la Misa

CARACTERISTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

Este territorio fue habitado por los indígenas Muiscas y gobernado por el cacique de Turmequé, quien a su vez estaba sometido al de Tunja. Fundada por Francisco de Vargas Figueroa, según consta en su partida de defunción que reposa en los archivos de la parroquia. En1774, el sitio Hatoviejo fue elevado a categoría de parroquia, dependiendo de la diócesis de Tunja. En el año de 1776, por decisión del Virrey don Manuel de Guirirías, pasó a tener condición política y jurídica como municipio. En 1703 el diputado general don Pedro Sánchez obtuvo, por medio de una ordenanza, que fuera cambiado el nombre de Hatoviejo por el de Pinzón, como homenaje al muy distinguido general José Próspero Pinzón, héroe de la batalla de Palo Negro. El diputado general don Román Segura, en el año de 1704, obtuvo por ordenanza que al nombre de Pinzón se le antepusiera la palabra “Villa”, a fin de que el antes conocido como Hatoviejo, en lo sucesivo se llamara y fuera conocido como Villapinzón.

Geografía:

El municipio tiene una superficie de 249 km2, una latitud de 2.715 metros sobre el nivel del mar, con una temperatura de 12 a 14 grados. Limita por el norte con Ventaquemada y Turmequé; por el sur con Chocontá, Machetá y Tibirita; por el oriente con Úmbita; y por el occidente con Lenguazaque. Está dividido en 7 barrios y 17 veredas, de las cuales 6 en dos sectores.

Demografía:

El municipio cuenta con 4.810 habitantes en el sector urbano y 9.514 en el sector rural, para un total de 14.324 habitantes aproximadamente.

Economía:

Sus principales fuentes de ingreso son: la ganadería y la agricultura, con cultivos de papa, maíz y legumbres; también existe la industria de los curtiembres. En Cundinamarca es el primer productor de papa. En el país, es el tercero. Se han incrementado cultivos de fresas, zanahoria, pescado, las artesanías en lana y los lácteos.

Educación y cultura:

Los centros de educación urbanos son: de primaria 4, de secundaria 2, uno de ellos con sesión nocturna; las escuelas rurales son 19 y un colegio de secundaria. Se cuenta además desde el año 2000 con los cuatro semestres del ciclo complementario en la Normal Superior, avalados por la Pedagógica de Tunja. En el año 2.001 se matricularon 2.830 niños en primaria, 1.705 en secundaria y 40 en ciclo complementario. Existe un centro de Convivencias: Nazareth, en la finca Santa Helena – El Jordán, vereda de Sonsa. Se cuenta con la junta municipal de educación (JUME) y con la oficina municipal de cultura que promueve las debidas expresiones culturales de niños, jóvenes y adultos, en especial en el área de la música y la danza.

Aspecto religioso:

Tradicionalmente Villapinzón ha sido y es un pueblo muy religioso, aun cuando su religiosidad popular no siempre ha sido suficientemente evangelizada. En los últimos siete años ha recibido especial impulso los grupos de oración “Emaús”, la formación de los laicos y su promoción a través de los ministerios de la Palabra, la Eucaristía, la Catequesis, y de Servicio a la comunidad, así mismo como el incremento de las vocaciones. De especial aporte a este proceso ha sido la Emisora Comunitaria “San Juan Stereo”.

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Fermín Niño 01/10/1791
Juan José De la Prada 01/08/1800
Francisco Custodio Cárdenas 01/10/1802
Vicente Ferrer Bernal 01/11/1818
José Joaquín García 01/11/1819
Francisco Antonio Díaz 01/07/1828
Antonio José Vargas Alzate 01/07/1829
Juan De la Cruz Pelayo 01/06/1842
Buenaventura Sáenz 01/09/1853
José Afanador Pascual 01/09/1855
José María Forero Amaya 01/12/1861
Paulino A. Olivos 01/04/1866
Benigno Bautista 01/11/1868
José María Arias 01/08/1871
Ignacio Perilla 01/04/1879
Fr Ignacio Castillo 01/03/1882
Ramón E. Olarte 01/09/1883
Uldarico Camacho 01/11/1884
José Simón Bernal 01/03/1886
Francisco A. Angulo 01/03/1903
José Ismael Tellez 01/02/1908
Vidal León 01/03/1911
Eliécer Medina 01/08/1916
Luis María Bernal León 01/02/1918
Eliécer Garavito 01/02/1920
José del Carmen Castro 01/09/1926
Salatiel Guzmán 01/10/1933
Neftalí Corredor 01/03/1937
Parménides Díaz 01/01/1946
Carlos Garavito Acosta 01/02/1953
José Sady Moreno 01/05/1962
Francisco George 01/06/1962
Pedro Baracaldo 01/02/1963
Carlos Salas Lezaca 01/01/1968
Francisco Cruz Veloza 01/02/1982
Jaime Salgado Cobos 01/11/1984
José Hernando Alarcón Ballén 29/07/1993
José Ignacio Capador Tinjacá 13/01/2000
Saúl Juan Carlos Rodríguez Sosa 23/01/2007
Marco Tulio García Sánchez 14/01/2014