Parroquia San Roque de Paime

Zona Pastoral:

Nuestra Señora de La Paz

 

Parroco:

José Nicolás Romero Suárez, Pbro.

 

Dirección:

Calle 2 N° 2-28, Casa Cural

 

Municipio:

Paime

 

Teléfono:

3142116899

Correo electrónico:

ppaime@diocesisdezipaquira.org

Horarios de misas:

Lunes – Sábado: 6:00pm
Domingos:11:00am , 3:00pm (vereda) y 6:00 pm

Horario de atención:

Lunes a Viernes de 9:00am a 100pm

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA:

 

Historia:

El municipio de Paime fue fundado en el año 1535 por el español Alvaro Castrillón en el sitio que hoy ocupa la vereda de Silvia; sin embargo, la fiebre amarilla diezmó sus habitantes y una invasión de los indígenas arrasó el poblado. Fue reconstruido en el sitio denominado las Mercedes que funcionaba como colonia penal. En el año 1.825, un sacerdote de la comunidad de los Jesuitas, mediante un truco suyo, trasladó el poblado haciendo creer a las gentes que San Roque patrono de la Parroquia, no quería que hubiese pueblo allí, y en las noches a hurtadillas trasladaba la imagen del santo al sitio que hoy es el templo. Al día siguiente organizaba una peregrinación y encontraba la imagen, al celebrar la misa, aprovechando en la homilía para invitar a los fieles a trasladar el pueblo, invitación que fue aceptada por los feligreses.

Geografía:

Paime está situada al norte del departamento de Cundinamarca, con una superficie de 236 Km2 y con una altura de 960 metros sobre el nivel del mar; su temperatura es de 23 grados. Limita por el norte con Quípama, Muzo y Coper municipios de occidente de Boyacá; por el oriente con San Cayetano, por el Sur con Villagómez; por el occidente con Topaipí y Yacopí. Se encuentra dividida en casco urbano, cuatro inspecciones y 35 veredas.

Demografía:

Paime cuenta con una población de 6.736 habitantes, ubicados de la siguiente forma: 723 en el casco urbano y 6.013 en el sector rural.

Economía:

Como actividades económicas tiene principalmente la agricultura, la ganadería, la explotación de algunos minerales por la vecindad con Muzo, Quípama y Coscuez. Sobresalen los cultivos de café, cacao, caña de azúcar, yuca, maíz, plátano, fríjol y gran variedad de frutas.

Educación y cultura:

En este municipio funcionan dos colegios con el bachillerato completo, en el centro, y en la inspección de Tudela teniendo como modalidad el bachillerato clásico. Además dentro del casco urbano funciona el Hogar Juvenil Campesino con 30 alumnos de las veredas más lejanas dándoles la posibilidad de acceder al bachillerato. Funcionan en la mayoría de las veredas escuelas rurales. A pesar de estos servicios existe mucho analfabetismo.

Aspecto religioso:

Hay gran indiferencia religiosa manifestada en un gran número de parejas que viven en unión libre o en  adulterio, niños y jóvenes que no han recibido los sacramentos de iniciación cristiana y gran cantidad de personas que no participan de la oración, los grupos de Lectura Santa y los sacramentos especialmente de la Eucaristía dominical. La parroquia contó con 15 misioneros activos para la Misión 2000, quienes colaboran en todas las actividades de la parroquia. Cuenta con 10 grupos de Lectura Santa que se reúnen cada ocho días con una buena participación de la comunidad. La Parroquia sólo cuenta con cinco catequistas llevando a que la preparación para los sacramentos se haga con la ayuda de algunos profesores. Se ha realizado la escuela de familias evangelizadas y evangelizadoras con una participación de 12 parejas.

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Belisario Herrera 01/11/1886
Fr Gregorio Pinilla 01/09/1890
Avelino Páez 01/05/1891
Samuel Ocampo 01/06/1892
Jesús Avellaneda 01/02/1894
Maximino Hernández 01/03/1897
Filiberto Ávila 01/03/1899
Aparicio Cárdenas 01/03/1901
Evaristo León 01/07/1903
Francisco Antonio Mazo 01/02/1904
Luis Cerón Pérez 01/03/1906
Pedro González 01/02/1907
José del Carmen Castro 01/12/1909
Efrén Acosta 01/03/1914
Eugenio M. Celis 01/09/1914
Siervo de Dios Rodríguez 01/07/1917
José Tobías Hernández 01/07/1924
Primo Mora 01/04/1929
Isidro de Jesús Peña 01/06/1933
Eduardo González 01/07/1937
Jesús Hernando Rodríguez 01/02/1939
Alfredo Ortiz Ayala 01/02/1940
José Miñón 01/02/1947
Fídolo Jiménez 01/03/1954
Josué Sixto Rodríguez 01/05/1954
José Miñón 01/05/1956
Juan Francisco Jiménez 01/09/1958
Juan Bautista Segarra 01/01/1959
Nemesio Montenegro 01/02/1960
Fabio Augusto Pinzón 01/02/1961
Antonio Ruiz 01/01/1962
Carlos Urrea Peña 01/02/1964
José Vicente Rueda Hernández 01/01/1966
Joaquín Reyna Corredor 01/01/1968
Roberto Ayala 01/01/1970
Salomón Muñoz 01/02/1971
Timoleón Solano Villamil 01/12/1971
Gregorio Paredes 01/02/1972
Francisco Rocha Pereira 01/03/1973
José Vicente Rueda Hernández 01/02/1974
Emilio Ballesteros González 01/01/1977
Francisco Robayo Molina 01/01/1981
Amadeo Robayo Mendoza 01/01/1985
José del Carmen Guerrero Sánchez 01/01/1987
Ruperto Romero Sierra 13/07/1992
Manuel Fernando Quiroga Robayo 01/15/1999
Bernardo Cárdenas Gómez 10/02/2003
César Leonardo Rusinque Gómez 18/01/2006
Jorge Fernando Castro Almanza 15/01/2010
José Venancio Gómez Rivera 13/01/2014
José Nicolás Romero Suárez 29/02/2018