San Bartolomé de Gachancipá

 

 

Zona Pastoral:

Del Divino Salvador

 

Arciprestazgo:

La Divina Misericordia

 

Párroco:

 

Monseñor Emilio Ballesteros González.

 

 

Vicario parroquial:

 

Edgar Antonio Castellanos Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 2 N° 5-40

 

Municipio:

 

Gachancipá

 

Teléfono:

 

8578120 y 8578686

 

Correo electrónico:

 

pgachancipa@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de misas:

 

Lunes a viernes: 6:00 p.m.; los sábados 3:00 p.m. y 6:00 p.m.

 

Domingos: 7:00 a.m., 9.00 a.m.,12:00 m. y 6:00 p.m.

 

Horario de atención:

Lunes  a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a  5:00 p.m.

 

 

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

Gachancipá en lengua chibcha quiere decir “alfarería del Zipa”; puede significar también “enfermería del Zipa”, por ser derivado de la raíz “gachaná” (enfermedad), lo cual hace referencia a las heridas recibidas por el Zipa Nemequeme en la batalla de las Vueltas de Chocontá durante una campaña emprendida contra los Zaques. Su primer encomendero fue Juan Sánchez y por el año de 1536, Nicolás de Sepúlveda. En los anales de la independencia están inscritos cinco patriotas de Gachancipá, muertos en el campo de batalla.

Geografía:

El municipio está situado en la Sabana-centro del departamento; tiene una extensión de 43 Km2; una altura 2.536 metros sobre el nivel del mar y una temperatura media de 13 grados; limita por el norte con el Cerro del Santuario, que la separa de Nemocón, Cogua y Zipaquirá; por el sur con Tocancipá; por el oriente con Guatavita; y por el occidente con Nemocón; está constituido por seis veredas.

Demografía:

La parroquia está formada por 8.500 fiel católicos, de los cuales 5.000 viven en la zona rural y 3.500 en el área urbana.

Economía:

Su economía se basa en la agricultura y ganadería; sobresalen los cultivos de cebada, papa, trigo, maíz y legumbres; en su jurisdicción se han desarrollado grandes cultivos de flores.

Educación y Cultura:

El municipio tiene los siguientes establecimientos de enseñanza: dos de primaria; tres concentraciones rurales y un colegio de secundaria. En la parte de bienestar social cuenta el municipio con la Fundación Reaseguradora de Colombia y un centro de salud.

Aspecto Religioso:

La construcción del templo se inició el 13 de febrero de 1610, terminándose dos años después. La primera partida de bautismo que se encuentra en el archivo parroquial data del año 1648; el templo parroquial conserva su autenticidad colonial; su altar mayor, de estilo barroco, está decorado con filigrana de oro, incrustado en madera y adornado con figuras alegóricas y nichos. En 1873, sobre un pintoresco cerro del sur-este, el Cura Don José María Plata, levantó una capilla en honor de Santa Bárbara, la cual es hoy sitio de peregrinación. A mediados de este siglo fue tallado un rústico nicho en la peña donde nace un arroyo, con el nombre de “Gruta de la Virgen de Lourdes”, en recuerdo del hallazgo de su imagen grabada en un guijarro. En las últimas décadas se ha generado un proceso de secularización y de materialismo; la mayor influencia laboral la ejercen en la actualidad la agroindustria de las flores, con todos los problemas morales y sociales que ello implica.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Francisco José Vergara 1/01/1900
Carlos Fonente 1/09/1900
Aparicio Cárdenas 1/02/1901
Hipólito Macías 1/07/1913
Francisco Narváez 1/02/1914
Raimundo Cuervo 1/08/1915
José Ignacio Pardo 1/02/1916
Luis Cerón Pérez 1/07/1918
Rafael María Riveros 1/11/1918
Demetrio Garay 1/03/1919
Evaristo León 1/02/1920
Ambrosio Osorio Z. 1/03/1922
Jorge Arturo Delgado 1/03/1925
Rafael María Rubiano 1/02/1926
José Antonio Rodríguez 1/02/1927
Ambrosio Osorio Z. 1/04/1928
Venancio Páez 1/06/1930
Eugenio Celis 1/05/1931
Roberto González Otero 1/11/1933
Eugenio Andrade 1/10/1934
Venancio Páez 1/12/1936
Rafael María Rubiano 1/04/1939
Andrés Avelino Cote 1/03/1940
Isidro Berruete 1/02/1949
Luis Martín Dávila 1/08/1950
José Ignacio De Uriola 1/04/1952
Alberto Otálora 1/04/1955
Francisco de P. Medina 1/01/1958
Rafael Torres Cruz 1/11/1960
Benjamín Iregui 1/02/1963
Bernardo Torres Cruz 1/02/1967
José del Carmen Gutiérrez 1/01/1968
Víctor A. Dueñas 1/03/1971
Rafael Bustos 1/12/1971
Alberto Calderón G. 1/03/1974
Carlos Garavito Acosta 1/04/1979
Carlos Enrique Varón Moreno 1/07/1989
Bernardo Torres Cruz 1/01/1990
Carlos Gómez Londoño 1/07/1990
Julio Augusto Castañeda Monroy 1/02/1991
Hernán Alvarado Solano 1/11/1993
Luis Adriano Medina Nivia 1/02/1994
Guillermo Alonso Martín Rojas 1/06/2005
Carlos Enrique Varón Moreno 1/02/2009
Emilio Ballesteros González 13/01/2015