San Francisco de Asís en Nemocón

Zona Pastoral:

Santísima Trinidad

Arciprestazgo:

Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá

 

Párroco:

José Timoleón Santana, Pbro.

Vicario Parroquial:

 Jorge Enrique Pachón Castro, Pbro.

Dirección:

Carrera 3 No 3 – 48

Barrio

Centro

Municipio

Nemocón

Teléfonos:

8544153 y 3142224472

Emisora:

8574572

 

Correo electrónico:

pnemocon@diocesisdezipaquira.org

Horarios de Misas:

Martes, miércoles y viernes 6:00 p.m., lunes 5:00 p.m. y sábado 3:00 p.m.
Domingos: 7:00 a.m., 10:00 a.m.,12:00 m. y 6:00 p.m.

Horario de atención:

Lunes a viernes 9:00 a.m. a 5:00 p.m. sábado 9:00 a.m. a 12:00 m.

Horario de confesiones:

 

 

CARACTERÍSTICAS DE ESTA PARROQUIA

 

Historia:

El vocablo Nemocón significa “Lamento del Guerrero”. Es una población prehispánica, habitada por tribus Muiscas, que se caracterizaban por ser personas trabajadoras y pacificas. Comercializaban la sal con otras tribus del altiplano y aún del más allá, adquiriendo con ella otros productos para alimentarse y vestirse. Cuando llegaron los españoles, en un primer momento los recibieron muy bien, creyendo que eran dioses, pero cuando los empezaron a explotar y maltratar, opusieron resistencia y fueron vencidos. Posteriormente nació una población de tipo mestizo la cual hizo un papel importante en el desarrollo del municipio. Los primeros doctrineros fueron franciscanos y desde entonces la parroquia ha estado bajo el patrocinio de san Francisco de Asís. Es de mencionar la antigua casa del encomendero, primera casa de gobierno de aquella época (1665). Aquí el poeta Diego Fallón compuso su conocida poesía “A la Luna”.

Geografía:

El municipio está situado en la Sabana – Centro de Cundinamarca, con una superficie de 98 km2, una altitud de 2.585 metros sobre el nivel del mar y una temperatura de 12 a 14 grados. Sus límites son: por el norte con Tausa; por el sur con Gachancipá y Zipaquirá; por el oriente con Suesca; y por el occidente con Cogua. Esta constituida por 11 veredas y el casco urbano.

Demografía:

Cuenta en el sector urbano con 4.500 habitantes y en el sector rural 3.000, para un total de 7.500 habitantes aproximadamente.

Economía:

Todavía es un rico campo con grandes potenciales agrícolas pero sus gentes, por escasos recursos económicos, han ido dejando a un lado estas labores. Es una población que subsiste del trabajo de las empresas como Salinas y Peldar y en su gran mayoría se sostienen del trabajo que prestan en las diferentes floristerías de la región.

Educación y cultura:

Cuenta con dos planteles de educación media y cuatro escuelas de primaria en el casco urbano y una escuela de primaria en cada vereda; además tiene una biblioteca, un hospital y un campo deportivo.

Aspecto religioso:

En el templo parroquial se destaca la fachada, en la que participó el famoso arquitecto italiano Pietro Cantini, terminada en 1889. En un ambiente de gran belleza está la capilla Colonial de Santa Bárbara. Desde 1871 a 1993 ha tenido 21 sacerdotes como párrocos.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES

APELLIDOS

INICIO

Ricardo A. García 01/02/1871
Manuel E. Díaz 01/12/1877
Ismael Gómez 01/01/1880
Carlos Fonente 01/06/1895
Julio Forero Torres 01/09/1898
Pío Medrano 01/02/1902
Valerino Gaitán 01/02/1912
Pablo Villar 01/02/1914
Igancio Díaz 01/02/1915
Joselín Castillo 01/02/1916
Raimundo Cuervo 01/01/1917
Abelardo Gacharná 01/02/1920
Rudesindo López Lleras 01/12/1937
Cosme López 01/10/1939
José del Carmen Rodríguez 01/12/1945
Daniel Sabogal Mora 01/01/1948
Ruperto Aguilera León 01/05/1948
José Gregorio Salas 01/02/1965
Ruperto Aguilera León 01/03/1969
Daniel Caro Borda 01/03/1965
Julio Roberto Ortíz Rodríguez 01/01/1978
Rafael Bernal 01/06/1982
Ciro Hilberto Gómez Roa 01/02/1983
Jaime Salgado Cobos 01/02/1993
José Tobías Rojas Contreras 01/02/1996
Ernesto Mahecha Useche 01/02/1999
Juan Gabriel Mora Bernal 01/02/2005
José Antonio Rivera Ortíz 01/02/2009
Wilson Garnica Rodríguez 01/02/2010
José Miguel Vargas Cifuentes 01/07/2010
José Timoleón Santana Santana 13/01/2015