San Gregorio Magno de Guachetá

 

 

Zona Pastoral:

 

Del Santo Cristo

 

Párroco:

 

Carlos Enrique Varón Moreno, Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 3 N°4-40

 

Municipio:

 

Guachetá

 

 

Correro electrónico:

 

pguacheta@diocesisdezipaquira.org

 

Horario de Misas:

 

Lunes a sábado: 6:00 p.m.

Domingo: 9:00 a.m. y 12:00 m.

 

Horacio de atención:

 

De 9:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

 

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

 

Guachetá en lenguaje chibcha significa “Labranza del Mancebo” este fue el primer pueblo Chibcha de la Sabana de Cundinamarca que descubrieron los españoles, el 12 de marzo de 1537, por la convergencia de tres conquistadores: Gonzalo Jiménez de Quesada que entró por el norte y Nicolás de Ferdermán y Sebatián de Belalcázar por el sur oeste. Le pusieron el nombre de San Gregorio Magno por celebrarse su fiesta el 12 de marzo.

Geografía:

 

Está situado en la parte noroeste del departamento de Cundinamarca, con una extensión 182 km2, una altitud de 2.668 metros sobre el nivel del mar y una temperatura de 12 a 14 grados. Limita por el norte con San Miguel de Sema y Ráquira (Boyacá); por el sur con Ubaté y Lenguazaque; por el oriente con Samacá (Boyacá) y por el occidente con Capellanía y la Laguna de Fúquene. Cuenta con 20 veredas y el casco urbano.

Demografía:

 

En la zona urbana tiene 4.280 habitantes, en lo rural 6.798, para un total de 11.078 aproximadamente.

Economía:

 

La fuente de riqueza más notable es la minería en alto porcentaje, la ganadería y la agricultura en la cual produce arveja, papa y maíz.

Educación y Cultura:

 

Cuenta la parte urbana con concentraciones de primaria y 2 colegios y 18 escuelas rurales; igualmente cuenta con grupos de danzas que han representado dignamente al municipio y con algunos declamadores.

Aspecto Religioso:

 

Las familias nativas de Guachetá se han caracterizado por un gran espíritu religioso pero han sufrido la influencia negativa de familias procedentes de otras partes. Existen dos sectas religiosas con reducido número de miembros, sin mucha influencia. Se observan fenómenos de superstición, espiritismo y brujería que causan daños en la comunidad. Las Hermanas de la Caridad del Cardenal Sancha se destacaron en la obra pastoral y espiritual de la parroquia. Monseñor Crisanto Luque, primer Cardenal de Colombia, y el Pbro. Ciro Gómez Roa por su obra educativa en las Normales y en la educación en las veredas.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS FECHA INICIO
Antonio Valdez 01/12/1840
Jesús Clufe Benell 01/09/1844
Ramón María Leiva 01/07/1846
Francisco de Paula Cuevas 01/09/1847
José Timoteo Umaña 01/06/1849
Miguel Mejía 01/04/1850
Carlos José Vargüel 01/02/1851
Justiniano Reinoro 01/01/1852
Rafael Ángel 01/01/1853
Francisco Contreras 01/12/1855
Ángel Acevedo 01/04/1856
Fr. Elifonso Moya 01/08/1857
Fr. Bonifacio Jiraldo 01/12/1859
Fr. Pastor Rincón 01/08/1861
Fr. Norverto Valbuena 01/12/1863
Fr.León Caicedo 01/05/1865
Fr. Helifonso Moya 01/09/1866
Andrés Avelino Osorio 01/09/1867
Jesus R. Portocarrero 01/06/1869
Fr.Tomás Parra 01/06/1870
Fr.Ignacio Castillo 01/07/1871
Manuel S. Alfonso 01/06/1873
José Ma. Torres 01/07/1874
Ricardo Tellez 01/10/1875
Ramón Prado 01/02/1876
José M. Plata 01/12/1876
Rafael Garcia 01/09/1877
Ricardo Valbuena 01/12/1878
Ignacio Casas 01/11/1879
Pablo María Lozada 01/02/1880
Fr. Domingo Diaz 01/01/1881
Rudecindo M. Castillo 01/12/1881
Domingo Díaz 01/06/1882
Juan de D. Varela 01/09/1882
Feliciano Hurtado 01/02/1883
Luis Ángel 01/09/1886
Fray Virgilio Rodríguez 01/09/1889
Fray Antonio Caballero 01/11/1890
Adeudado Rueda 01/04/1901
Julio Barreto 01/02/1902
Fray Bernandino Urbina 01/08/1903
Francisco De Castañeda 01/03/1906
Andrés Avelino Paez 01/06/1913
Fray Felipe Medina 01/08/1916
Abelardo Gachaina S 01/43/1917
Raimundo Cuervo 01/02/1920
Antonio María Murcia 01/01/1921
Buenaventura Acebedo 01/04/1921
Luis Adriano Díaz 01/07/1921
Fray José E. Andrade 01/06/1922
Fray Pedro de A. Guevara 01/01/1924
Crisanto Luque 01/11/1924
Buenaventura Acebedo 01/04/1925
Juan José De la Cruz 01/07/1926
José del C. Rodríguez 01/02/1931
Fray Nicolás Gutiérrez 01/06/1932
Pedro Antonio Contreras 01/08/1932
Enrique María Preenen 01/11/1936
Rafael M. Rubiano 01/03/1937
Pedro Antonio Conteras 01/10/1937
Antonio María Murcia 01/01/1938
Luis María Forero 01/12/1941
Manuel Alfredo León 01/02/1942
Jose Ignacio Colorado H. 01/09/1943
Juan Evangelista Piñeros 01/11/1945
Fr. Antonio Gutiérrez 01/02/1946
José Joaquín Flórez 01/06/1949
Ciro Hilberto Gómez 01/05/1957
Bernardo Acosta Padilla 01/01/1968
Victor Torres 01/01/1969
Jorge Hernán Quimbay Rodríguez 01/01/1970
Nemesio Montenegro 01/02/1973
Ernesto Mahecha Useche 01/02/1974
Francisco Robayo Molina 01/03/1985
Pedro Pablo Montaño Poveda 01/02/1994
José Hernando Alarcón Ballén 01/02/2000
Rafael Puentes Peralta 01/02/2001
José del Carmen Guerrero Sánchez 01/09/2008
Carlos Enrique Varón Moreno 13/01/2015