San Isidro de Fúquene – Capellanía

Zona Pastoral:

Del Santo Cristo:

 

Parroco:

Pedro Pablo Montaño, Pbro.

 

Dirección:

Casa cural

 

Municipio:

Fúquene

 

Teléfono:

8585023

 

Correo electrónico:

pcapellania@diocesisdezipaquira.org

Horarios de misas:

 

Lunes, Martes, jueves y viernes:
Domingos:

Horario de atención:

Lunes a Viernes:

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA:

 

Historia:

El territorio que hoy ocupa el municipio de Fúquene estuvo poblado por tribus pertenecientes a la familia lingüística de los Chibchas, quienes a finales del siglo XVI continuaban viviendo en 3 rancherías: Fúquene, Nomogua y Coba. Toma su nombre probablemente de un cacique al igual que otros pueblos muiscas. Según Miguel Triana la palabra Fúquene está formada por “Fu” y “Qyny” que quiere decir “Lecho de la zorra o lecho de Dios” a quien se le rendía culto en la isla grande de la laguna de Fúquene.

 

Geografía:

El municipio comprende la inspección departamental de Capellanía y tiene un área de 75 km2 de los cuales 70 pertenecen al clima frío y los 5 restantes corresponden al clima de páramo. Está situado a 2.870 metros sobre el nivel del mar y su temperatura está entre los 11 y 13 grados. Limita por el norte con Ráquira (Boyacá); por el sur con Ubaté; por el oriente con Guachetá; y por el occidente con Susa. Tiene 4 veredas y 13 sectores de vereda y el casco urbano.

 

Demografía:

Tiene 450 habitantes en el sector urbano y 5.700 en el sector rural para un total de 6.150 aproximadamente.

Economía:

Sus principales fuentes de ingreso son la ganadería y la agricultura, con cultivos de cebada, papa, trigo, maíz, fríjol y legumbres.

Educación y Cultura:

Actualmente existen 11 escuelas en las veredas y dos centros de educación media localizados en sus dos centros urbanos. El colegio de Capellanía tiene hasta el grado 11º con 250 alumnos y el colegio de Fúquene tiene hasta el grado noveno con 50 alumnos.

Aspecto Religioso:

Tiene como patrón de su templo a San Isidro, cuya fiesta anualmente manifiesta la máxima religiosidad de sus vecinos. En los primeros tiempos veneró a la Virgen del Campo, con el fin de que protegiera los cultivos de las duras heladas que azotaban los campos. Desde 1888 hasta 1993 han pasado 117 sacerdotes, entre frailes y sacerdotes diocesanos.

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

Salvador Silva 10/10/1860
Fray Daniel Varela 28/05/1865
Santiago Higuera 29/09/1865
Fray Fernando Balbuena 20/08/1866
Santiago Higuera 21/03/1867
Benigno Baptista 01/08/1867
Fray Dámaso Ballesteros 20/09/1868
Gregorio M. Delgado 06/08/1869
Benigno Baptista 16/10/1869
Fray Dámaso Ballesteros 26/03/1871
Marcelino Díaz 14/03/1871
Fray Patrocinio Torres 09/07/1871
José María Torres 05/08/1871
Ignacio Andrés Casas 23/01/1876
Fray Basilio Rojas 02/07/1881
Eliecer Medina C. 10/05/1886
Benigno Baptista 13/12/1891
Rito Quintero Chinchilla 03/03/1895
Francisco L. Cuervo, O.F.M. 30/03/1904
Maximino Hernández 15/05/1904
Fray Antonio María Correa F. O.F.M. 25/03/1908
Fray Pedro Sarmiento 12/04/1908
Rudesindo Guezara 07/07/1908
Julio Barreto R. 30/04/1911
Hipólito Macías, Pbro. 20/08/1911
Jesús Vargas B. 27/07/1913
José Agustín Perea 31/08/1913
Primo Mora, Pbro. 01/03/1916
Rafael María Riveros 18/03/1917
Alejandro Pizarro 15/07/1917
Fray Luis Valenciano, O.F.M. 14/07/1918
Fray Antonio María Correa, F. O.F.M. 20/07/1918
Fray Bernardo Siabato 04/08/1918
Fray José María Pérez 08/09/1918
Alejandro Pizarro, Pbro. 06/10/1918
Joaquín Sabogal 09/03/1919
José Agustín Perea 30/05/1920
José A. Pabón 18/04/1926
Fray Antonio Gutiérrez O. 04/07/1926
Eliecer Venegas 27/11/1926
Venancio Páez 21/02/ 1927
Agustín Mora 28/10/1927
Buenaventura Acebedo 22/07/1928
Rafael M. Agudelo 29/07/1928
José Gregorio Salas 24/08/1928
Alejo Conde 24/03/ 1929
José Vicente Caro 28/04/1929
Jesús León Mora 28/09/1930
Fray Antonio Gutiérrez 05/08/1932
Fray Francisco Solano C. 12/03/1933
Gustavo Rodríguez 16/04/1933
Ignacio José Sánchez 20/10/1934
Norberto U. Lozano 29/02/1936
Juan Evangelista Piñeros 29/06/1939
Fray Bernardino García 29/01/1940
Alejandro Ospina R. 22/02/1940
Jesús María Forero 15/03/1942
Fray francisco Solano C. 23/06/1946
Eugenio Andrade Valderrama 14/07/1946
Fray Antonio Quintero 24/12/1946
Besarión Rodríguez 30/03/1947
Pedro Silva Gómez 11/05/1947
Fray Carlos Arturo Roa 31/08/1947
Luis Carlos Ferreira 2/011/1947
Hernando León Gómez A. 16/04/1949
Fray José María Pérez 22/05/1949
Fray Carlos E. Zamorano, O.F.M. 01/10/1949
Julio César Latorre 01/01/1950
Fray Benjamín Morales, O.F.M. 23/03/1952
José de C. Gutiérrez, Pbro. 30/11/1952
José Campano 11/02/1956
José Joaquín Florián 29/07/1956
L. Parrador Vásquez, Pbro. 12/08/1956
Antonio Gutiérrez O. 01/03/1959
José Miñón 08/12/1959
José Giraldo, O.F.M. 09/10/1960
Valentín Puerto, O.F.M. 22/01/1961
Antonio de Jesús Bermúdez 29/01/1961
Luis C. Niño, O.F.M. 15/07/1961
Ciro Hildebrando Gómez 23/07/1961
Rafael Torres Cruz 10/03/1963
Cesar Ivaldi 05/12/1965
Vicente Amórtegui R. 12/07/1970
Cesar Ivaldi 29/10/1970
Rafael Torres Cruz 18/02/1973
Adolfo Prieto Prieto 25/02/1973
Jorge Enrique Moreno 09/03/1975
Jorge Fernando Mellizo Cortés 01/11/1982
Julio Augusto Castañeda Monroy 19/01/1985
Timoleón Solano Villamil 01/02/1987
José Eliseo Ballesteros Ballesteros 17/02/1991
José Timoleón Santana Santana 01/04/1994
Jorge Enrique Beltrán Jiménez 13/02/2000
Alexander Martin Bermúdez 25/03/2006
Pedro Pablo Montaño Poveda 01/02/2013