San José de La Peña

 

Zona Pastoral:

Nuestra Señora de la Paz

 

Párroco:

Luis Eduardo Beltrán Rodríguez, Pbro.

 

Dirección:

Calle 2 N° 12-22

 

Municipio:

La Peña

 

Teléfono:

3142990732

 

Correo electrónico:

psanjose@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de Misas:

 

Lunes a sábado 6:00 p.m.

 

Domingos: 10:00 a.m. y 6:00 p.m.

 

 

Horario de atención:

 

Lunes, miércoles, jueves, vierenes, sábado y domingo de 8:00 a.m. a 12:00 m.

 

 

CARACTERÍSTICAS DE ESTA PARROQUIA

 

Historia:

El pueblo indígena de La Peña se formó por agregación de varios repartimientos en el sitio llamado de Don Lope, cerca a los aposentos del capitán Alonso Calvo, su encomendero, hacia mediados del siglo XVII. Sus primeros pobladores habían sido los Colimas; en las monografías de la Contraloría se da el año de 1796 como fecha de fundación del pueblo, el cual se formó a raíz de la construcción de la iglesia en el mismo sitio donde apareció San José, motivo por el cual y al estar sobre una ladera, se le dio el nombre de San José de La Peña, olvidando así el de Don Lope.

Geografía:

La Peña tiene una superficie de 136 Km2 el 40% de su territorio es de clima cálido; el 50% es clima medio y el 10% pertenece al clima frío. Limita por el norte con La Palma y El Peñón (río Zumbe); por el oriente con Nimaima (río Negro); por el occidente con Útica y por el sur con Tobia. Está compuesto por 24 veredas.

Demografía:

La población es aproximadamente de 10.117 habitantes; en la zona rural 7.237 y en el sector urbano 2.880. Su población es el resultado de la mezcla del blanco con el aborigen.

Economía:

La base fundamental es la agricultura; la población está concentrada en el sector obrero, abasteciendo la mano obra en la industria panelera y cultivos de yuca, maíz, caña y plátano.

Educación y Cultura:

En la plaza principal existe un significativo monumento al “trapiche”, el cual recuerda la faena más común que desarrolla el campesino de La Peña. En el sector urbano hay tres escuelas y un colegio de secundaría y hay 17 escuelas rurales. Como otras parroquias de Rionegro, también La Peña está sufriendo las consecuencias de la violencia.

Aspecto Religioso:

El 90% de la población es católica; el resto son evangélicos, los cuales tienen sus centros de culto en las veredas de la Floresta y Cancuena. Desde 1715 hasta 1993 esta parroquia ha tenido 99 párrocos.

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES

Francisco de

APELLIDOS

Molina

FECHA DE INICIO

01/02/1712

Juan Cortés Monfort 01/02/1715
Fr Felipe De Talana 01/02/1751
Ignacio José Albarrán 01/02/1766
Pedro Alcántara Vanegas 01/02/1780
Alejo Robayo 01/02/1782
Manuel De Torres Barreto 01/02/1787
Ramón Torres Barreto Ávila 01/02/1802
Alejo Robayo 01/02/1803
Ramón Torres Barreto Ávila 01/02/1804
José Feliciano Fernández 01/02/1810
Ignacio Antonio De Vargas 01/02/1815
Antonio Emigdio Camargo 01/02/1818
Ramón Torres 01/02/1820
Felipe Bernal 01/02/1821
Antonio Pérez 01/02/1822
Marcos Salgar 01/02/1823
Pedro Carbonel 01/02/1824
Miguel Siervo 01/02/1825
José María Martínez 01/02/1827
José María Bello 01/02/1828
Cervacio Esguerra 01/02/1829
José Elías Ortiz 01/02/1829
Juan Crisóstomo Niño 01/02/1831
Blas Ortiz 01/02/1834
Pedro Crisólogo Riaño 01/02/1835
Luis B. J. Soto 01/02/1837
Esteban Olmeda 01/02/1844
Manuel Santos Martínez 01/02/1847
Francisco de P. Téllez 01/02/1848
Luciano Díaz 01/02/1849
Pastor León 01/02/1850
Juan de la Cruz Cala 01/02/1851
José Ricardo Daneara 01/02/1852
Juan José Carreño 01/02/1853
Ignacio Javier Perilla 01/02/1855
Hipólito Quintero 01/02/1856
José Timoteo Umaña Cheverry 01/02/1857
Cecilio Escobar 01/02/1858
Modesto Fernández 01/02/1860
Justo L. Acero 01/02/1880
Custodio Delgado 01/02/1881
Nepomuceno Fandiño 01/02/1891
Jocelyn Castillo 01/02/1895
Pio Medrano 01/02/1897
José Román Turriago 01/02/1898
Benjamín Peña 01/02/1902
Manuel Osorio 01/02/1907
Ambrosio Osorio 01/02/1908
Agustín Gutiérrez 01/02/1916
Carlos Giraldo Urdaneta 01/02/1922
Isaac Hernández 01/02/1928
José Agustín Perea 01/02/1929
Ruperto Aguilera León 01/02/1932
A. Ramírez Meléndez 01/02/1935
Jocelyn Gastón Delgado 01/02/1936
Ramón Uribe López 01/02/1937
Máximo Villa Dañobeita 01/02/1938
Cesario Lagardui 01/02/1939
Agapito Otero 01/02/1943
Romualdo Idigoras 01/02/1956
Valentín Mendilue 01/02/1966
Ildefonso Larrieta 01/02/1969
Germán Goiburu 01/02/1972
Romualdo Idigoras 01/02/1973
Julián Jayo 01/02/1975
Miguel Belar 01/02/1978
Ildefonso Larrieta 01/02/1979
José Hernando Alarcón Ballén 01/02/1981
Jorge Fernando Mellizo Cortés 01/02/1985
José del Carmen Guerrero Sánchez 01/02/1991
Ruperto Romero Sierra 01/02/1999
Luis Carlos Ayala Méndez 01/02/2004
Armando Enrique Beltrán González 01/02/2009
José Eliseo Ballesteros Ballesteros 01/02/2010
Luis Eduardo Beltrán Rodríguez 13/01/2014