San Laureano de Lenguazaque

 

 

Zona Pastoral:

 

Del Santo Cristo

 

Párroco:

 

Libardo Castiblanco Nieto, Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 5 N°5-43

 

Municipio:

 

Lenguazaque

 

Correro electrónico:

 

plenguazaque@diocesisdezipaquira.org

 

Horario de Misas:

 

Lunes a sábado:

Domingo:

 

Horacio de atención:

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

Lenguazaque me una población indígena en tiempos de la conquista, límite de los dominios del Zaque y baluarte de sus territorios. Don Gonzalo Jiménez de Quesada llegó allí y lo anexó a las tierras conquistadas con el nombre de “Sevilla” en 1539, nombre que conservó hasta el año de 1780 en que se erigió el municipio con su nombre indígena, Lenguazaque que quiere decir “Fin de los dominios del Zaque”.

Geografía:

El municipio está localizado al noroccidente de Bogotá, tiene un área de 156 km2, una altitud de 2.689 metros sobre el nivel del mar y con una temperatura de 12 a 14 grados. Limita al norte con Guachetá; al sur con Chocontá; al oriente con Villapinzón; y occidente con Ubaté. Está dividido en casco urbano y 12 veredas que a su vez están divididas en cuartos más pequeños.

Demografía:

Cuenta en el sector urbano con 1.715 habitantes y en el rural 7,008, para un total de 8.713 aproximadamente.

Economía:

Sus principales recursos son la ganadería, la agricultura y la explotación de minas de carbón.

Educación y Cultura:

Cuenta con una escuela de primaria y un colegio de secundaria en la parte urbana y con 15 escuelas en la parte rural.

Aspecto Religioso:

Su población es muy católica.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Vicente Antonio Gómez 01/02/1819
José Manuel de la Rocha 01/05/1821
Martín Carrizosa 01/01/1823
Anselmo de San José 01/01/1826
Manuel Uribe 01/10/1826
José María Osorio 01/09/1828
Antonio Avelino Osorio 01/12/1836
Pedro José Vives 01/09/1837
Antonio Avelino Osorio 01/12/1844
Pedro José Vives 01/01/1845
Francisco de P. Cuevas 01/07/1848
Pedro José Vives 01/07/1849
Francisco de P. Cuevas 01/04/1850
Rafael Ángel 01/08/1852
Agapito Díaz 01/09/1857
Francisco de P. Cuevas 01/11/1865
Agapito Díaz 01/02/1866
Jesús Guevara 01/12/1867
Jesús Portocorrero 01/10/1869
Francisco Cuevas 01/02/1871
Luis Ángel 01/10/1880
Simón Olaya 01/08/1890
Eliécer Garavito 01/10/1892
Isaías Gutiérrez 01/08/1895
Francisco de P. Castañeda 01/08/1897
Vidal León 01/07/1903
Jermías Rey 01/03/1911
Eliécer Garavito 01/03/1912
José P. Forero 01/02/1920
Neftalí Corredor 01/07/1929
Rafael M. Agudelo 01/06/1935
Manuel María Pérez 01/09/1942
José Agustín Pérez 01/10/1945
Juan Evangelista Piñeros 01/03/1950
Carlos Segura 01/06/1969
José Miguel Vargas Cifuentes 01/02/1970
Daniel Caro Borda 01/02/1973
Adolfo Prieto Prieto 01/02/1975
Juvenal Rubio Rodríguez 01/01/1980
Jairo Hernando Bermúdez Martín 01/01/1988
Carlos Rodolfo Sánchez Gracia 01/02/1995
José Salcedo Linares Linares 01/02/1997
Luis Francisco Palacios Ahumada 01/02/2003
José Ignacio Capador Tinjacá 01/02/2007
Emilio Ballesteros González 01/02/2009
Libardo Castiblanco Nieto 13/01/2015