San Miguel Arcángel de Gachetá

 

Zona Pastoral:

 

Nuestra Señora del Rosario

Párroco:

 

Manuel Alberto Moncada, Pbro.

Vicario parroquial:

 

José Alejandro Quiroga Montaño, Pbro.

 

Dirección:

 

Carrera 3 N° 4-30

 

Municipio:

 

Gachetá

 

Teléfono:

 

8535144

 

Correo electrónico:

 

pgacheta@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de misas:

 

Lunes a sábado:

Domingos:

 

Horario de atención:

 

Horario de confesiones:

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

 

En lengua Chibcha quiere decir: “Detrás de nuestra labranza” según afirma Acosta Ortegón, pues hace referencia a su dependencia de Guatavita y al estar detrás de ésta. El Valle de Gachetá también estaba poblado en aquella época por los Chíos, pertenecientes a la nación Chibcha, que habitaban poblados distantes como los de Mámbita y Cumaral. A partir del siglo XVII el cacique Guatavita ejercía jurisdicción sobre Chipazaque, Pauso, Ubalá, Tualá y Gachetá. Igualmente se cree que, a la llegada de los españoles a la Sabana, fueron trasladados los tesoros del Guatavita a los farallones de Gachalá, en tierra de los Chíos, por cien indios cargueros, quienes después de cumplir su misión, al regreso fueron ejecutados por el Sueba, señor del Zaque, para así dar cumplimiento a la orden impartida por su dueño el Guatavita. Fue fundada el 2 de abril de 1.593 por el señor: Licenciado: Miguel de Ibarra del consejo del rey de España y Oidor de la Real Audiencia del Nuevo Reino, con el cargo de Visitador general del distrito de la ciudad de Santafé.

Geografía:

El Municipio tiene una extensión de 268 Km2; una latitud de 1745 metros sobre el nivel del mar y una temperatura de 16 a 18 grados. Limita por el norte con Manta y Machetá; por el sur con Gama y Junín; por el oriente con Ubalá y Guayatá; por el occidente con Guatavita y Sesquilé. Está constituida por catorce veredas.

Demografía:

Cuenta con 12.000 habitantes aproximadamente, distribuidos así: zona urbana unos 3.200 y zona rural unos 8.800.

Economía:

Esta basada en la agricultura y la ganadería, hay cultivos de papa, maíz, caña de azúcar, legumbres, café, mora, lulo, arracacha y ganado de leche y ceba.

Educación y cultura:

El municipio cuenta con cuatro colegios de secundaria y 30 escuelas de primaria; cuenta con una población estudiantil de 3.115 estudiantes. Tiene un Hospital regional y un ancianato fundado en 1.962. Tiene una sede universitaria, institutos de formación como el Sena.

Aspecto religioso:

La mayoría de los habitantes son católicos y desde su fundación el 2 de abril de l.553, ha tenido 27 párrocos aproximadamente.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

 

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Ildefonso Díaz 01/02/1891
Darío Latorre 01/02/1896
Francisco de P. Casteña 01/02/1903
Ignacio Díaz 01/02/1906
Agustín Matallana 01/02/1915
Gerónimo B. Camacho 01/02/1917
Ismael Téllez 01/02/1919
Luis María Bernal León 01/02/1920
Mons. Abdón López Ayala 01/02/1925
Mons. José Gregorio Salas 01/02/1956
Daniel Arturo Delgado 01/02/1964
Carlos Garavito Acosta 01/02/1966
Luis Adriano Medina Nivia 01/02/1974
Juan Gabriel Mora Bernal 01/02/1981
Emilio Ballesteros González 01/02/1985
Manuel Baracaldo Aldana 01/02/1996
Luis Ignacio Acosta Amaya 01/09/2000
Luis Guillermo Muñoz Méndez 14/01/2005
Luis Francisco Palacios Ahumada 01/02/2007
Manuel Alberto Moncada 13/01/2014