Santa Bárbara de El Peñon

Párroco:

Saúl Pinzón León, Pbro.

 

Dirección:

Casa cural

 

Municipio:

El Peñón

 

Teléfono:

3134149605

 

Correo electrónico:

psantabarbara@diocesisdezipaquira.org

 

Horarios de misas:

 

 

Horario de atención:

 

 

Horario de confesiones:

 

 

CARACTERÍSTICAS DE LA PARROQUIA

 

Historia:

Como dato más probable se considera como fecha de fundación el año 1800 y la de erección en municipio el año de 1904. El lugar de fundación fue denominado “Therama” probablemente cerca a la vereda que hoy lleva ese nombre; parece que un incendio obligó a trasladar el pueblo al sitio que hoy ocupa. Su territorio ha estado indistintamente anexado a la Palma y Yacopí; el municipio de Topaipí perteneció hasta hace poco más de 50 años a El Peñón. El hecho escrito ha ocasionado que muchos libros parroquiales se encuentren en algunos de estos municipios. Como fundador se considera a don Pedro Bustos; sin embargo algunos mencionan como tal al cura Cayetano María Rojas, quien según los libros parroquiales figura como párroco entre los años 1798 y 1818; la primera partida aparece fechada en el año 1783; aunque en ellas se habla de “en la Iglesia de Guayabal” “en la Iglesia de Therama”, “en la Iglesia de la Laguna”, “en la Viceparroquia de Guanacas”. La primera mención de El Peñon aparece, ciertamente, en julio del 1800. Desde 1783 a 2002 El Peñón ha tenido 53 párrocos.

Geografía:

El municipio está situado en la Región de Ríonegro, tiene una superficie de 135 km2, una altura de 1.310 mts. sobre el nivel del mar y una temperatura promedio de 20 grados. Limita por el norte con el municipio de Topaipí; por el sur con los municipios de Nimaima y Vergara; por el oriente con el municipio de Pacho (Inspección de Pasuncha) y por el occidente con los municipios de la Palma y la Peña. Está constituido por la cabecera municipal con 16 veredas, Guayabal con siete veredas y Talauta con seis veredas, para un total de 34 veredas.

Demografía:

En la zona urbana (incluyendo el centro de las Inspecciones de Guayabal y Talauta) hay 481 habitantes; en el sector rural viven 6.046 habitantes, para un total de 6.527 miembros de la comunidad municipal.

Economía:

Sus principales fuentes de ingreso son: la agricultura y la ganadería. Sus cultivos principales son café, caña de azúcar y frutas, especialmente naranja y plátano.

Educación y cultura:

hay una escuela en la zona urbana; se cuenta con 28 escuelas rurales, con un total de 955 alumnos. En secundaria hay 231 alumnos. El total de docentes es de 66. Con el apoyo de la parroquia y de la comunidad desde 1999 se consolidó la emisora parroquial “La Paz FM estéreo” como importante medio de evangelización en la región, con la cual se ha logrado integrar a todas las comunidades, con el empeño inicial de su fundador, el Padre Miguel Díaz Tamayo. El Peñón posee un templo remodelado que se ha convertido en centro de interés para propios y visitantes; sobresale por su arquitectura y presentación de su interior.

Aspecto religioso:

Sus habitantes son creyentes, con una religiosidad popular muy dirigida a los santos, a la Virgen y a la veneración de los difuntos; la fiesta más importante en la de Nuestra Señora del Carmen; últimamente se celebra con especial solemnidad la fiesta patronal, de Santa Bárbara; en la Inspección de Guayabal se tiene especial devoción a Santa Lucía y a San Antonio.

 

PÁRROCOS DE ESTA PARROQUIA

NOMBRES APELLIDOS INICIO
Vidal León 01/01/1898
Domingo Garzón 01/02/1900
Tobías Pardo 01/02/1901
Ambrosio Osorio 01/03/1905
Manuel José Sarmiento 01/03/1908
Aristides Mozart 01/09/1914
Pedro Pablo Galindo 01/02/1915
Samuel Ocampo 01/02/1917
Manuel Vicente Rojas 01/07/1920
Manuel María Pérez 01/02/1922
José del Carmen Rodríguez 01/03/1924
Guillermo Garavito 01/05/1924
Ananías Herrera 01/02/1926
José Gregorio Salas 01/02/1930
Daniel Arturo Delgado 01/12/1931
José Joaquín Flórez 01/06/1936
Tulio Manuel Valenzuela 01/02/1942
Luis A. Esteban D. 01/02/1948
Magín Jaurrieta 01/07/1953
Jesus M. Yepes R. 01/01/1957
Romualdo Idigores 01/09/1959
Nemesio Montenegro C. 01/01/1960
Carlos Urrea Peña 01/02/1966
Juan Gabriel Mora Bernal 01/02/1969
Romualdo Idigores 01/02/1970
Adán Valera M. 01/02/1971
José Miguel Vargas Cifuentes 01/02/1977
Julio Guillermo Pintor Suárez 01/02/1995
Miguel Antonio Díaz Tamayo 01/07/1998
José Hernando Alarcón Ballén 01/02/2001
Armando Enrique Beltrán González 01/02/2004
Ángel Mauricio Garzón Roncancio 01/02/2009
José Hernando Alarcón Ballén 10/02/2012
Saúl Pinzón León 29/02/2018